Zurück zur Übersicht - Aktuelle Daten

PM10 (Feinstaub) ist der lungengängige Staubpartikelanteil mit einem Durchmesser kleiner 10 Mikrometer.

Aschersleben302432288911112736
Bernburg292522297108101623
Bitterfeld Wolfen2622222869891222
Burg2516202459871020
Dessau Albrechtsplatz292422288129101125
Domäne Bobbe2625212981169823
Goldene Aue (Roßla)2424212566671120
Halberstadt2420222857571124
Halle Merseburger Str.2924253291011101529
Halle Nord27222932711861628
Halle Paracelsusstraße36353932101015132119
Leuna2321222878971122
Magdeburg Guericke-Straße3832353081011121323
Magdeburg Schleinufer3627313591611121425
Magdeburg West27202328712671224
Stendal Stadtsee25161924710761022
Unterharz Friedrichsbrunn141411184556920
Wernigerode Bahnhof28161827610515823
Wittenberg Bahnstraße272123287768922
Wittenberg Dessauer Str.2825292781111121325
Zartau Waldmessstation201616226985520
Zeitz2324292978861022
Werte, die kleiner sind als die Nachweisgrenze des verwendeten Messgerätes (PM10-Nachweisgrenze 1 µg/m³), werden auf die halbe Nachweisgrenze gesetzt.


Tabelle:   Bewertungsmaßstäbe der 39. BImSchV vom 05.08.2010      Weitere Informationen
Feinstaub (PM10) 50 Tages-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch Überschreitung
höchst. 35 mal
01.01.2005 35 25
40 Jahres-
mittelwert
Kalender-
jahr
Mensch   01.01.2005 28 20
GW    Grenzwert
OBS   Obere Beurteilungsschwelle
UBS   Untere Beurteilungsschwelle